Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Реставрация фонтана «Дружба народов» завершится весной

18 января 2019 4 644
2019-01-18T10:49:45.200000+00:00
Реставрация фонтана «Дружба народов» завершится весной
Глава Мосгорнаследия посетил мастерскую, в которой ведется реставрация статуй фонтана «Дружба народов»

Завершена реставрация 10 из 16 женских скульптур фонтана «Дружба народов». Реставраторы восстановили гранитные постаменты, а статуи покрыли сусальным золотом. Скульптуры девушек символизируют республики, которые входили в состав СССР в 1954 году, когда был открыт фонтан.

В настоящее время ведется реставрация фонтанов ВДНХ «Каменный цветок» и «Дружба народов». Работы стартовали в октябре 2018 года. Глава Мосгорнаследия Алексей Емельянов заявил, что завершить реставрацию планируется к открытию сезона фонтанов, весной этого года. Руководитель ведомства ранее посетил мастерскую, в которой ведется реставрация статуй фонтана «Дружба народов». По его словам, фонтан «Дружба народов» с самого его открытия был главным символом ВДНХ. Объект ни разу не закрывали на ремонт. Более 50 лет гости выставки ежегодно могли любоваться скульптурной  композицией.

Осенью прошлого года женские скульптуры демонтировали и переместили в мастерскую. К настоящему времени завершена реставрация 10 из них, необходимо отреставрировать еще 6 статуй. Одновременно ведется ремонт инженерных системам фонтана. Будут отремонтированы металлоконструкции каркаса, установлено оборудование из нержавеющей стали, приведен в порядок гидроизоляционный слой, обновлены системы освещения фонтана и подземное здание насосной.

Реставраторы займутся восстановлением венчающего композицию пшеничного снопа, гранитной облицовки каскадов и чаши. Также планируется  воссоздать утраченные медные фигуры рыб. Весной этого года фонтан будет запущен в обновленном виде.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#город#инфраструктура#благоустройство#архитектура
городинфраструктураблагоустройствоархитектура
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru